В Якутске 28-29 мая на стадионе «Юность» проводился чемпионат и первенство Республики Саха (Якутия) по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья!
В соревнованиях приняли участие 156 спортсменов (115 взрослых и 41 детей) из 13 команд:
- Амгинский улус
- Горный улус
- Верхневилюйский улус
- Вилюйский улус
- Мегино‑Кангаласский улус
- Сунтарский улус
- Намский улус
- Таттинский улус
- Усть‑Алданский улус
- Хангаласский улус
- Чурапчинский улус
- г. Якутск
- РСКШИ
На церемонии открытия присутствовали и выступили приветственным словом:
- Нюргун Валерьевич Иванов — директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта, руководитель регионального отделения Паралимпийского комитета России
- Айаал Михайлович Соловьёв — директор Ресурсного центра «Юные якутяне»
- Сергей Васильевич Гуляев — главный судья чемпионата РС(Я) по лёгкой атлетике
- Юрий Сергеевич Балаганский — главный судья спартакиады школьников РС(Я) 🏆 На открытии соревнований, были вручены золотые знаки ГТО: • Василию Оленову • Альберту Кириллину • Марине Литвиновой • Роману Ибрагимову • Виктории Алексеевой • Айыыне Томской
В первый день спортсмены состязались в:
- беге на 100 м • беге на 400 м
- толкании ядра (стоя)
- беге на колясках
Во второй день соревнований соревновались по:
- бегу на 200 м
- бегу на 800 м
- толкании ядра среди лиц с ПОДА (сидя).
Все чемпионы и призеры награждены медалями, грамотами РЦАФКиС.
Отрадно, что чемпионат проходит в преддверии XV спартакиады РС(Я) «Дьулуур» по адаптивным видам спорта, которая состоится в середине июня в г. Якутске. Это отличная возможность проверить силы перед главным стартом сезона!
Пресс-служба РЦАФКиС