В Якутске 28-29 мая на стадионе «Юность» проводился чемпионат и первенство Республики Саха (Якутия) по лёгкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья!

В соревнованиях приняли участие 156 спортсменов (115 взрослых и 41 детей) из 13 команд:

  • Амгинский улус
  • Горный улус
  • Верхневилюйский улус
  • Вилюйский улус
  • Мегино‑Кангаласский улус
  • Сунтарский улус
  • Намский улус
  • Таттинский улус
  • Усть‑Алданский улус
  • Хангаласский улус
  • Чурапчинский улус
  • г. Якутск
  • РСКШИ

На церемонии открытия присутствовали и выступили приветственным словом:

  • Нюргун Валерьевич Иванов — директор Республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта, руководитель регионального отделения Паралимпийского комитета России
  • Айаал Михайлович Соловьёв — директор Ресурсного центра «Юные якутяне»
  • Сергей Васильевич Гуляев — главный судья чемпионата РС(Я) по лёгкой атлетике
  • Юрий Сергеевич Балаганский — главный судья спартакиады школьников РС(Я) 🏆 На открытии соревнований, были вручены золотые знаки ГТО: • Василию Оленову • Альберту Кириллину • Марине Литвиновой • Роману Ибрагимову • Виктории Алексеевой • Айыыне Томской

В первый день спортсмены состязались в:

  •  беге на 100 м • беге на 400 м
  •  толкании ядра (стоя)
  •  беге на колясках 

 Во второй день соревнований соревновались по:

  • бегу на 200 м
  • бегу на 800 м
  • толкании ядра среди лиц с ПОДА (сидя).

Все чемпионы и призеры награждены медалями, грамотами РЦАФКиС.

Отрадно, что чемпионат проходит в преддверии XV спартакиады РС(Я) «Дьулуур» по адаптивным видам спорта, которая состоится в середине июня в г. Якутске. Это отличная возможность проверить силы перед главным стартом сезона!

Пресс-служба РЦАФКиС